Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Экономичное охлаждение серверной: миф или реальность?

Экономичное охлаждение серверной: миф или реальность?

16.03.2016

Обеспечение постоянного охлаждения серверных помещений играет важную роль в функционировании как небольших, так и крупных компаний. В эпоху ИТ-технологий перегрев одного или нескольких серверов может нарушить работу оборудования, следовательно, снизить работоспособность. Крупные производители серверного оборудования зачастую не дают гарантию на свою продукцию до тех пор, пока в помещении, где оно будет эксплуатироваться, не обеспечат необходимые климатические условия.

Как подобрать наиболее эффективную систему охлаждения и при этом сэкономить на эксплуатации серверного помещения?

Прецизионные кондиционеры: обзор возможностей

Наиболее надежным вариантом осуществления охлаждения ЦОД считается установка в серверных помещениях прецизионных кондиционеров, которые относятся к профессиональному климатическому оборудованию. Они подходят для помещений, где важно с максимальной точностью удерживать определенную температуру и придавать воздуху необходимый процент влажности.

Система кондиционированя серверной

Преимущества прецизионных кондиционеров:

— Точный температурный контроль и контроль влажности в помещении. 
— Круглогодичная бесперебойная работа.
— Эксплуатация в экстремальных климатических условиях.
— Интеграция с системами управления и диспетчерского контроля.
— Возможность детального мониторинга.

Компания 2TEST предлагает энергоэффективное решение для кондиционирования помещений.

Системы кондиционирования LSV

Системы охлаждения LSV
Cверхмощные промышленные охладители воздуха, созданные на основе инновационной технологии Low Speed Ventilation (низкой скорости потока воздуха), были специально разработаны для снижения температуры в серверных помещениях и центрах обработки данных, ежедневно выделяющих мегаватты тепла. Охладители воздуха LSV компании 2TEST работают с низкой частотой вращения вентилятора, низкой скоростью воздуха и минимальным перепадом давления вдоль всего потока воздуха.

Преимущества кондиционеров на технологии низкой скорости потока воздуха (LSV):

— Уменьшение скорости потока воздуха (до 1.5 м/с) и приведение значения давления к нормальному (теперь операторам ЦОД не нужно контролировать повышенное давление). В результате, уровень энергопотребления системы кондиционирования снижается в 10-15 раз.
— Самый низкий коэффициент энергоэффективности (PUE), равный 1.07, по сравнению со средним по рынку показателем 1.5.
— Охладители LSV возможно интегрировать с уже функционирующим оборудованием, таким как теплообменники пластинчатого типа, сухие и адиабатические системы кондиционирования, в единые системы для достижения корректного охлаждения помещения.
— Облегченный процесс технического обслуживания: охладители LSV располагаются за пределами серверного помещения, что позволяет увеличить полезную площадь ЦОД. А также повысить технологическую и информационную безопасность.
— Низкие расходы: технология LSV позволяет снизить затраты на электроэнергию до 30%.
— Материалы корпуса теплообменника выбраны с учетом тяжелых условий эксплуатации и обеспечивают длительный срок службы оборудования.
— Точное соответствие условиям эксплуатации достигается благодаря применению ЕС-двигателей.
— Низкая совокупная стоимость владения.

Адиабатические системы

Адиабатическая система охлаждения
Адиабатические охладители работают на основе воды, обеспечивая круглогодичную работоспособность, в любых климатических условиях. Модульные блоки охладителей устанавливаются за пределами объекта, на любом открытом пространстве, и являются центральной системой процесса охлаждения. Жидкостные адиабатические охладители представляют собой воздушный теплообменник и сертифицированную международным образцом дополнительную камеру предварительного охлаждения.

Основные технические характеристики:
— Используются все жидкости, которые не подвержены коррозии меди. 
— Мощность: от 30 до 2100 кВт. 

Преимущества адиабатических систем:

— Низкие эксплуатационные расходы.
— Усиленная антикоррозийная защита.
— Эффективное соотношение мощность / занимаемая поверхность.
— Сниженное потребление воды.
— Контроль расхода воды в зависимости от температуры воздуха.
— Простота монтажа и обслуживания.
— Максимальная продолжительность эффективной работы.
— Энергоэффективность.
— Возможность онлайн-доступа к дополнительной информации об установке через QR-код.

Пластинчатые теплообменники


Специальные теплообменники, применяемые для систем отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК) для обеспечения надежной теплопередачи для любых, даже самых требовательных объектов: промышленных зданий, производственных помещений, бизнес-центров. Ассортимент пластинчатых теплообменников компании 2TEST сертифицирован в соответствии AHRI Liquid to Liquid Heat Exchangers (LLHE), что обеспечивает теплозащиту по данным опубликованных спецификаций производителей. Сертификация AHRI является единственной глобальной сертификацией независимой эксплуатации для пластинчатых теплообменников.

Преимущества пластинчатых теплообменников:

— Высокая энергоэффективность.
— Гибкая конфигурация.
— Простота установки.
— Высокая ремонтопригодность.
— Доступ к глобальной сервисной сети.

Системы кондиционирования от компании 2TEST

Компания 2TEST оказывает услуги поставки, установки и подключения передовых систем кондиционирования на территории России в составе комплексных проектов модернизации инженерной инфраструктуры. Системы кондиционирования 2TEST отличаются высокой экономичностью, удобством эксплуатации и обслуживания, а также отвечают современным требованиям энергоэффективности, что позволяет в значительной степени снизить расходы на содержание помещений различного типа.

Узнайте больше об экономичных системах охлаждения, связавшись со специалистами 2TEST: +7 495 215-57-17, info@2test.ru, или через форму обратной связи на сайте.

Экономичное охлаждение серверной: миф или реальность?
Вверх
Задать вопрос специалисту