Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Как радиочастотная служба качество связи замеряла

Как радиочастотная служба качество связи замеряла

01.07.2016

В середине июля 2016 года довелось мне в ряду нескольких журналистов и блогеров-телекомщиков попасть в РЧЦ ЦФО на демонстрационный замер качества связи… На выступлении, посвященном показателям качества связи по стране, с довольно-таки красочной и наглядной презентацией выступил замгендира РЦЧ Дмитрий Митрофанов. Он рассказал в целом о методике замеров, утвержденной приказом Минкомсвязи и об организации работ, которые взял на себя Роскомнадзор.

С начала 2015 года РЧЦ ЦФО на постоянной основе проводит замеры качества связи в российских городах. После этого лог-файлы с результатами отправляются в РКН и выкладываются на сайт качествосвязи.рф.

Замеры качества беспроводной связи проводятся по параметрам:

• Качество голосовой связи. Включает в себя долю неуспешных попыток установления соединения, долю оборванных вызовов, разборчивость речи.
• Доставку СМС (доля недошедших до адресата сообщений, а также среднее время доставки).
• Передача данных, которая содержит следующие параметры:
- Доля неуспешного TCP/IP соединения с сервером (HTTP IP-Service Access Failure Ratio);
- Доля неуспешных сессий по протоколу HTTP (HTTP Session Failure Ratio);
- Среднее значение скорости передачи данных к абоненту (HTTP DL Mean User Data Rate) в кб/с;
- Продолжительность успешной сессии (HTTP Session Time) в Мс.
• Общий скан покрытия, наличие и уровень сигнала (измеряемый в дБм).

На сегодняшний день за 1,5 года замеры проведены в 61 городе, причем в Москве и Санкт-Петербурге – дважды. Неплохой результат, если учитывать, что время замера в одном городе составляет 2 месяца, за которое совершается около 7300 тестовых звонков, не считая прочих операций.

Г-н Митрофанов продемонстрировал результаты по голосу, где средняя разборчивость речи по стране составила 3,9 (коэффициент, рассчитываемый согласно с методикой, имеет низший показатель 2,6, а высший — 5)… А явным аутсайдером оказался Крым со значением 3,35 (и это выше порогового значения низкой разборчивости). Правда, по словам Митрофанова, ситуация на полуострове стремительно меняется и уже следующий замер должен продемонстрировать резкое повышение качества связи в регионе. По смскам ситуация намного лучше. Лишь каждое сотое сообщение (1,1%) не доходит до адресата.

По результатам уже проведенных измерений были озвучены цифры средней скорости передачи данных абоненты в стране. Она составила 5413 Кб/с. Скорость хорошая, если не углубляться в методику подсчета среднего. Ведь в небольшой, но густонаселенной Москве скорость намного выше чем в огромном и полупустом Красноярском крае...

Кроме того, радиочастотная служба осуществляет мониторинг качества связи на крупных мероприятиях (ПМЭФ, Чемпионат мира по хоккею-2016, МАКС, Восточный экономический форум и т.д.). Неудивительно, что в период таких событий на территории их проведения качество связи намного лучше среднего по городу проведения. Операторы связи устанавливают дополнительные базовые станции, включая мобильные, работают над устранением помех, что подтвердил присутствовавший на встрече представитель «Мегафона».

Методика измерений качества мобильной связи

Контрольные вызовы осуществляются с помощью комплекса Ascom TEMS Automatic на стационарный телефонный номер (call-генератор на территории РЧЦ), который также подключен к цифровым линиям Е1 фиксированной сети связи (ТфОП). При этом комплекс включает в себя 4 одинаковых аппарата для звонков, оснащенных симками четырех федеральных операторов. Таким образом, звонки совершаются синхронно в одно и то же время, из одного и того же места, что исключает привилегированные условия для какого-либо оператора. Добавлю, что качество речи измеряется по технологии POLQA (Perceptual Objective Listening Quality Assessment), утвержденной Международным союзом электросвязи.

Аналогичным образом тестируются входящие вызовы и входящие/исходящие сообщения (с циклом в 2:30). Забавно, что первоначально тестовые симки блокировались операторами связи, идентифицирующими их как спам. В настоящее время проблема, по словам организаторов мероприятия, решена.

Оценка каждого голосового вызова осуществляется на протяжении 3 минут. Этим, а также ограничениями ТК РФ на проведение работ в рамках 8-часового рабочего дня и обуславливается медленная скорость замеров в городе. Что касается носимого комплекса, то здесь работу тормозит невозможность запуска одновременно двух скриптов (например, голос и СМС).

Куда интереснее с замерами качества передачи данных, то есть интернет-соединения. Процедура выполняется для трех стандартов: GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G). Причем если для первых двух она одинакова, то для самого продвинутого поколения сетей она отличается. Например, размер файла для загрузки по протоколу HTTP для GSM и UMTS составляет 3 Мб, а для LTE 100 Мб.
Практически все тесты выполняются с помощью среды TEMS.

Оборудование для измерений качества мобильной связи

Возимый комплект измерения беспроводной связи представляет собой внедорожник Renault Duster с небольшими антеннами на крыше и смонтированным в багажнике оборудованием. Согласно нормативам, фидер расположен на высоте не более 1,5 метров от земли.

Водитель автомобиля хоть и обучен обращению с комплексом в случае внештатной ситуации, но на протяжении всего маршрута не вмешивается в работу измерителей. По нормативам, машина должна двигаться со скоростью не более 40 км/ч, т.е. круг по Южному Бутову занял в нашем присутствии около 1 часа.

Подобных комплексов в настоящее время закуплено 10 штук – по два в Центральный и Северо-Западный федеральные округа и по одному в остальные. И если сначала, по признанию сотрудников РЧЦ, комплексы монтировались в автомобили самостоятельно, то теперь автодилеры поставляют уже подготовленные в соответствии с ТЗ машины.

Носимый комплекс измерения качества мобильной связи представляет из себя обычный рюкзак, внутри которого находится панель с четырьмя крепящимися на нее с помощью липучки смартфонами, планшет, с помощью которого специалист через Bluetooth управляет измерением и сканер TSMW для анализа радиосигнала в сети. Снаружи технологичность рюкзака выдают лишь две антенны работы сканера. Сотрудник РЧЦ ЦФО при нас около часа ходил по близлежащему ТЦ «Вива», осуществляя замеры.

Интересно, что если координаты для возимого комплекса определяются с помощью GPS, то специалист с рюкзаком вручную привязывает свое местоположение для измерения в конкретной точке.

Для синхронного и объективного замера специалистами РЧЦ обеспечивается возможность тестирования не менее 4 каналов для носимого оборудования и не менее 12 каналов (8 – для тестирования голоса и 4 – для тестирования передачи данных) для возимого оборудования.

После произведенных замеров данные отправляются на сервера РЧЦ Федерального округа. Здесь производится хранение и постобработка лог-файлов.
После выгрузки всех результатов, весящих иногда весьма и весьма много (в нашем случае часовые замеры выгружались около часа), составляются:
Протокол измерения;
Отчет о проведении измерения. Лог-файлы, которые затем переводятся в общедоступный формат (.txt или .csv).

После вычитания избыточных данных и построения тайлов для наглядного отображения результатов, лог-файлы отправляются в Центр компетенции РЧЦ, находящийся в СФО, где полученные данные проверяются на релевантность и адекватность, а проведение замеров сверяется с методикой. После этого продукт работы специалистов радиочастотной службы выкладывается на сайт качествосвязи.рф.

В 2014-2016 гг. компания 2TEST была исполнителем проекта по поставке, интеграции и техническому сопровождению системы мониторинга и тестирования параметров качества услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием возимого и носимого комплектов оборудования TEMS Automatic, TEMS Pocket, TEMS Discovery на всей территории России по заказу ФГУП «РЧЦ ЦФО».

За время сотрудничества радиоконтрольные программно-аппаратные комплексы тестирования были поставлены и настроены во всех регионах РФ, в настоящее время заказчику оказывается техническая и информационная поддержка по работе оборудования.
Как радиочастотная служба качество связи замеряла
Вверх
Задать вопрос специалисту