Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
LTE-базовые станции 2TEST – скоростная беспроводная связь в любом уголке России

LTE-базовые станции 2TEST – скоростная беспроводная связь в любом уголке России

03.04.2017

Не так давно, российская компания 2TEST выпустила на рынок базовые станции стандарта LTE и абонентские терминалы собственного производства, чтобы дополнить существующее на рынке предложение по оборудованию для мобильных сетей 4G. Компания 2TEST стала одним из первых отечественных производителей базовых станций LTE и абонентского оборудования стационарного и мобильного исполнения в России.

Базовые станции LTE производства 2TEST были разработаны под специальные требования к работе сети мобильной связи в самых экстремальных условиях без сбоев. При создании немалое внимание было уделено высокой степени защиты и мощности базовых станций и абонентского оборудования, независимо от воздействий внешней среды.

Ключевые отличия базовых станций стандарта LTE от 3G

Сами по себе базовые станции LTE (БС) относятся к классу 4G-оборудования, предназначенного для создания беспроводной сети четвертого поколения, и имеют ряд преимуществ над 3G базовыми станциями. В первую очередь, это количество обслуживаемых абонентов. Одна станция 4G поддерживает до 200 абонентов в соте, против 100 у третьего поколения, что позволяет расп олагать соты на больших расстояниях. LTE (4G) базовая станция обладает меньшим временем задержки при установке связи и способна передавать большие объемы данных (пропускная способность до 450 Мбит/с, против 4 Мбит/с в 3G сетях). К тому же у четвертого поколения мобильная базовая станция действительно выглядит небольшой. В целом, человек способен нести такую станцию в руках самостоятельно.

Применение мобильных базовых станций LTE российского производства

Станции LTE нужны, в первую очередь, там, где требуется высокая скорость и надежность работы беспроводной сети. Например, при проведении спасательных операций МЧС или спецопераций силовыми структурами зачастую требуется оперативная связь в любых  ситуациях, как между специалистами, так и межмашинная связь, что не всегда удается получить в условиях существующего покрытия сети.

Мобильная станция 4G будет незаменима в труднодоступной местности, где отсутствует покрытие сотовой связи, или сигнал слишком слабый. Данное оборудование позволяет быстро и просто развернуть собственную сеть LTE, не требуя длительного монтажа — за счет малых габаритов базовые станции 2TEST можно устанавливать на любых объектах, а сам процесс организации беспроводной сети существенно упрощен режимом автоматической настройки. Это позволяет в максимально короткие сроки обеспечить, например, чрезвычайные службы на месте проведения операции стабильной и безотказной связью, по сути, в любой критической ситуации.

Ключевой особенностью, позволяющей назвать это решение уникальным на рынке, является наличие интегрированного пакетного ядра (EPC). В случае традиционного оператора связи данный сегмент всего один на весь регион и функционирует на базе массива оборудования, размещенного в дата-центре. Это требует обеспечения высокоскоростного канала между ним и базовой станцией, к тому же, в случае проблем с ним делает станцию бесполезной. 
Для интегрированного пакетного ядра (EPC) решение является автономным и не требует связи ни с какими внешними элементами.
Не только военные, спасательные и специальные службы оценят преимущества 4G-оборудования 2TEST. Любой организации, у которой есть потребности в быстро разворачиваемой локальной системе связи и оперативности обмена данными, как между фиксированными узлами, так и полевыми специалистами, подойдет оборудование беспроводной высокоскоростной связи 2TEST. На производственной базе в пустыне или северных нефтегазовых месторождениях — эта аппаратура демонстрирует стабильность работы.

Дополнительно, «российское происхождение» базовых станций 2TEST снимает риски использования западных аналогов для наших предприятий и поддерживает концепцию импортонезависимости России.

Уникальные технические характеристики LTE-оборудования 2TEST

Прежде всего, стоит отметить максимальную защищенность базовых станций и абонентского оборудования 2TEST, в отличие от большинства аналогов. Высокая производительность «начинки» сочетается с полной противоударностью и водонепроницаемостью корпуса, спецзащитой от высоких температур, вибраций, грязи и любых химических веществ, а также возможностью использования любых протоколов и приложений поверх уровня IP, в том числе и шифрования.

LTE-станции 2TEST обладают всеми основными характеристиками, которые соответствуют требованиям, выдвигающимся по отношению к оборудованию для 4G. При этом есть преимущества для работы в экстремальных условиях эксплуатации:

Допустимые температуры эксплуатации: от -45 °C до +55 °C.
Окружающая среда: ETSI EN 300019-1-4, IP67.
Рабочий разброс частот: конкретные частоты или LTE 3GPP.
Методы мультиплексирования: FDD или TDD.
Ширина полосы: 1,4, 5, 10, 15 или 20 МГц.
Модуляция: QPSK, 16-QAM, 64-QAM.
Антенная система: 2 x 2 MIMO.
Общая скорость передачи данных: до 150 Мбит/с на сектор.
Рабочие режимы: PTP, PTMP, поддерживается возможность прямой связи.
Настройки самодиагностики: поддержка параметров качества работы сети, поддержка определенных классов пользователей и сервисов (передача голоса, малая задержка, потоковая передача).
Управление: IEMS, SNMP V2/V3, WEB.
Режим eNodeB или абонентское оборудование.
Возможности настройки параметров базовой станции, создания дополнительной защиты связи (шифрование на аппаратном уровне, помимо шифрования каналов на базовой станции).

Подробно рассматривая некоторые из этих характеристик, следует отметить, что оборудование разрабатывалось специально под не занятую пока в нашей стране конкурентами нишу: высокозащищенных БС для организации скоростной спецсвязи LTE.

К примеру, соответствие стандарту ETSI EN 300019-1-4 и классу защиты IP67 указывает, что базовая станция 2TEST выдерживает нормальную эксплуатацию при колебаниях температуры от -45°C до +55°C и влажности 0%-100%, полностью защищена от попадания пыли, воды и снега, устойчива к обледенению.

Базовые станции 4G от компании 2TEST покрывают целый комплекс задач:

Организация или расширение зоны покрытия LTE сотового оператора;
Оперативность передачи данных в критических ситуациях, когда сеть провайдера недоступна;
Обеспечение связью любого количества подвижных и стационарных объектов без задействования внешней аппаратуры операторов и провайдеров;
Возможности развертывания внутренней связи между подразделениями на одном объекте (например, выделение отдельных каналов охране, службе безопасности, рабочим из разных цехов и начальству), и объединения сети с существующим покрытием сотовых операторов.

Каждая базовая станция производителя может лечь в основу, как огромной сети, где будет работать большое число LTE терминалов и абонентского оборудования, так и для создания небольших 4G сетей с максимальной возможностью и защитой передачи информации в любых условиях оперативной обстановки. LTE станции 2TEST на сегодняшний день находятся в пределах доступного ценового диапазона.

Заказать базовую станцию 4G на замену вашим 3G станциям или для организации LTE связи с нуля можно непосредственно у производителя, компании 2TEST. Надежность и отказоустойчивость этого оборудования проверена не только испытаниями, но и в промышленной эксплуатации, а простота настройки ускоряет процессы пусконаладки до нескольких часов.
LTE-базовые станции 2TEST – скоростная беспроводная связь в любом уголке России
Вверх
Задать вопрос специалисту