Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Системный подход. Отечественные интеграторы захватывают рынок инженерной инфраструктуры и строительства

Системный подход. Отечественные интеграторы захватывают рынок инженерной инфраструктуры и строительства

01.03.2017

В последнее время системные интеграторы все чаще предлагают заказчикам не только услуги в сфере автоматизации бизнеса и производства, но и комплексные услуги в области инженерной инфраструктуры. Сегодня интеграторы берутся как за монтаж инженерных и слаботочных коммуникаций, так и за оснащение объектов системами физической безопасности — вплоть до возведения заборов и установки отпугивателей. Судя по всему, это активно развивающаяся ниша, приносящая сегодня крупным игрокам солидный доход. Своими наблюдениями делятся представители компаний 2TEST…

Директор по развитию бизнеса компании 2TEST:

- В последнее время довольно активно прослеживается тенденция, когда компании предлагают своим заказчикам инфраструктурные решения, которые более целесообразно начинать проектировать и строить совместно с возведением здания или на этапе капитального ремонта. В первую очередь, это связано с тем, что сегодня все ранее независимые подсистемы здания возможно представить в единой системе управления, которая будет включать в себя системы автоматизации, безопасности, управления инженерной и ИТ-инфраструктурой. Такое представление дает возможность использовать все ресурсы рационально и более энергоэффективно. Наша компания 2TEST диверсифицировала бизнес именно в данном направлении, и сегодня мы оцениваем его наиболее перспективным для расширения работы с корпоративными заказчиками.

Физическое слияние всех систем здания в одну платформу мониторинга, управления и планирования ресурсами — сегодня это уже полностью сформированная концепция, реализация которой в массовом порядке уже не за горами. И это одно из ключевых направлений бизнеса 2TEST. Поэтому, в первую очередь, мы привлекаем людей, которые умеют проектировать такие инновационные системы, понимая все потребности заказчиков.

В этом году мы представили наше новое решение — ПрофиОфис, уникальную систему управления Умным зданием, позволяющую сэкономить до 60% затрат на энергопотребление. Это действительно инновационное решение. Мы будем активно работать и в дальнейшем в направлении реализации полноценного программного обеспечения с интеграцией в ERP-системы и другие корпоративные ИТ-системы заказчика.

Тенденция осваивания интеграторами рынка строительных услуг — обоюдонаправленная. С одной стороны, заказчики стали понимать, что строительство здания физически — это еще не всё, далее начинается процесс проведения инженерных систем, а затем и ИТ-подсистем. И каждый этот этап будет сопровождаться целым рядом перестроек, переделок и, в конечном счете, невозможностью интеграции между собой этих систем. С другой стороны, интеграторы сталкиваются с ситуацией, когда они не в состоянии представить заказчику решение в полной мере, вынуждены ограничивать себя рамками невозможности изменить существующее здание или помещение. Поэтому наша компания активно наращивает экспертизу в данном направлении, привлекая соответствующих специалистов, чтобы предлагать заказчикам высокоэффективные, инновационные и законченные решения.

Понятие энергоэффективности сейчас, наверное, известно практически всем. Все понимают, чем меньше мы используем электричества и тепла, тем меньше наши счета за эти услуги, тем меньше выбросов углекислого газа производится в атмосферу. Поэтому направление ИТ-интеграции в нашей компании сразу же пошло по этому пути развития, включающему в себя интегрирование всех инженерных и ИТ-систем: от управления зданием до ИТ-безопасности. Это позволяет строить не только удобную в использовании и надежную инфраструктуру предприятия, но и, самое главное, энергоэффективную. К примеру, наше флагманское решение ПрофиОфис, выпущенное недавно на рынок, не просто измеряет энергопотребление объектов по ключевым параметрам, но и позволяет активно управлять процессами экономии энергии, используя стандартные ИТ-средства.

Что касается этого направления деятельности интеграторов за рубежом, то там уже давно сформировались очень жесткие требования к потреблению энергоресурсов и защите окружающей среды. Большинство потребителей электроэнергии и тепла вынуждены находить пути экономии затрат на эти услуги, а также оставаться в рамках квот по выбросам углекислого газа в атмосферу. Поэтому производители электрического оборудования, систем автоматизации и ИТ-инфраструктурных решений стали разрабатывать интегрированные системы управления зданиям. Подобные решения применяются в ситуации, когда в какой-то период времени (от нескольких часов до нескольких суток) не нужен, к примеру, свет или отопление в полном объеме. При этом система может настроить источники энергии на режим экономичного использования или выключить их совсем. Это лишь небольшой пример использования, но даже в таком простом сценарии такая система дает сокращение затрат до 50 %.

© ICT-Online


Вверх
Задать вопрос специалисту