Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Проектирование Wi-Fi — прерогатива профессионалов

Проектирование Wi-Fi — прерогатива профессионалов

22.03.2017

Современный мир сложно представить без организации Wi-Fi внутри помещений: в офисах, торговых точках, общественном транспорте, на промышленных объектах. Разработанная в 1991 году в Нидерландах беспроводная передача данных высокой точности Wi-Fi распространяется стремительно и повсеместно, идя в ногу с развитием технологий современного общества.

Преимущества беспроводных сетей

Технология Wi-Fi (вай-фай) обеспечивает подключение к интернету без проводов и передачу информации по радиоканалам. Преимущества подобного соединения очевидны:

— Мобильность: отсутствие сетевых проводов дает возможность пользоваться Интернетом, беспрепятственно перемещаясь внутри помещения или всего здания;
— Довольно высокая скорость передачи информации;
— Не возникает проблем с поломкой проводов, их отсоединением, перетиркой и необходимостью ремонта;
— Установить вай-фай легко, также как и без проблем организовать беспроводную точку доступа к сети в новом месте;
— Вай-фай в помещении соответствует требованиям охраны труда. Эти волны абсолютно безопасны для человека;
— Простое и надежное решение для подключения к локальной сети всех сотрудников, техники предприятия. И много чего еще.

Поэтому сети Wi-Fi становятся намного популярнее и приходят на замену традиционной проводной связи.

Важные этапы проектирования Wi-Fi

Очень важно уделять внимание планированию и проектированию Wi-Fi до развертывания сети. Данная технология имеет свои особенности, которые следует учесть еще на начальной стадии проектирования. Обязательно нужно выявить и предусмотреть все «подводные камни», которые впоследствии могут повлиять на качество работы сети Wi-Fi в дальнейшем. Помогает в этом радиообследование объекта на начальном этапе проектирования беспроводной сети, учитывающее план помещения, проект установки точек доступа вай-фай, особенности распространения радиоволн. 

Прежде всего, следует убедиться в актуальности чертежей здания (помещения), где будут проводиться работы по монтажу. План Wi-Fi предусматривает загрузку этих чертежей в программу, чтобы наглядно видеть, где, что и как функционирует.

Важен и материал, использованный при строительстве помещения. В случае размещения точек доступа в непосредственной близости от металлических конструкций сигнал может затухать очень сильно.

Проектирование Wi-Fi-сети должно учитывать интерференцию, способную помешать нормальному функционированию сети стандарта Wi-Fi, в трехмерном пространстве. Например, на планируемой частоте вай-фай уже может работать беспроводная видеокамера. В этом случае, есть большой риск негативного воздействия интерференции на качество приема и передачи сигнала и скорость Wi-Fi-соединения.

Поскольку максимальной скорости Wi-Fi обеспечить практически крайне сложно, не стоит настраивать все точки доступа на предельной передающей мощности. В случае возникновения проблем с покрытием, мощность всегда можно увеличить.

При проектировании сети внутри здания следует учесть поглощающие способности стен, дверей. Распространяясь, сигнал не только огибает препятствия, но и проходит сквозь них. Коэффициент поглощения сигнала различный.

Радиочастотные измерения при создании Wi-Fi-сети в помещении должны проводиться до начала расстановки и комплектации всего оборудования. Это, по сути, единственная возможность создать работоспособную беспроводную сеть с предсказуемыми характеристиками.

Основная цель радиообследования — получение максимум информации для определения количества и места установки точек доступа с целью требуемого покрытия всей целевой зоны. Выполнение такой задачи проводится с применением специального оборудования для измерения покрытия Wi-Fi внутри помещений.

Программные комплексы в помощь проектированию Wi-Fi

Значительно ускорить процесс планирования и проектирования беспроводного интернета позволяет использование специального ПО для разработки Wi-Fi-сетей. Хорошо в этом плане помогает программный комплекс для проектирования беспроводной сети Wi-Fi от разработчика iBwave. Планировщик Wi-Fi iBwave помогает решать проблемы на всех этапах внедрения будущей сети: от предварительного анализа здания (помещения), радиообследования Wi-Fi с учетом трехмерного планирования до испытания и проверки производительности уже готовой сети. Программа представлена в мобильной версии для планшетов и смартфонов, и версии для ПК.
При создании трехмерных проектов используется программа iBwave 3D Modeler. Она имеет ряд преимуществ:

— Полномасштабное моделирование зданий;
— Создание точных 3D моделей, имитирующих покрытие сети внутри объекта;
— Визуализация карты покрытия Wi-Fi;
— Существенное ускорение рабочего процесса вследствие программной разработки проекта;
— Объединение отдельных структур проекта в единое целое с применением ПО iBwave Design. Эта система для профессионалов проектирования Wi-Fi упорядочивает сбор данных, рассчитывает стоимость работ, помогает подготовить документацию и создать отчеты.

Организация беспроводной сети в офисе предусматривает спектральный анализ среды помещения. Это позволяет с упреждением обнаружить, а также идентифицировать источники радиочастотных помех и получить оптимальные параметры эксплуатации оборудования вай-фай для офиса. Проводить такой анализ помех в диапазоне работы WiFi можно при помощи анализатора спектра Fluke Networks AirMagnet Spectrum XT.

Этот анализатор Wi-Fi измеряет воздействие РЧ-помех с учетом информации о локальной сети, что позволяет оперативно устранить возможные неисправности. Классификация выявляемых помех довольно обширна. Их источниками могут быть сотовые телефоны, микроволновые печи, беспроводные игровые приставки, Bluetooth.

Создание Wi-Fi-сети предусматривает анализ количества устройств и других систем в офисе, которые можно подключить к маршрутизатору. По сравнению с сетевыми разъемами, физических ограничений для такого подключения нет. Такими устройствами могут быть ноутбуки, планшеты, телефоны, системы видеонаблюдения и охранной сигнализации и так далее. Чтобы получить хорошее обеспечение беспроводной связи в офисе, следует с учетом большей нагрузки выбирать соответствующие модели роутеров.

Проверка полученных результатов

После внедрения Wi-Fi необходимо провести итоговое тестирование. Проверка работоспособности технологии не составляет особого труда с применением современных анализаторов Wi-Fi-сетей.

Специальный прибор, беспроводной тестер Fluke AirCheck, намного упрощает проверку измерения и анализа качества уровня сигнала, скорости его приема, передачи. С помощью прибора удобно просмотреть отсортированные по каналам данные об использовании сети. Помимо этого, быстро определяются авторизованные и неавторизованные точки доступа, полностью документируются результаты поиска неисправностей.

Профессиональное проектирование Wi-Fi

Заказать необходимое оборудование и программы для проектирования Wi-Fi можно в компании 2TEST. Кроме того, специалисты компании выполняют работы по профессиональному планированию и проектированию сетей Wi-Fi в различных помещениях, в том числе промышленного Wi-Fi, с учетом требований заказчика и наилучшего качества работы сети в дальнейшем.

Услуги 2TEST по созданию беспроводных сетей стандарта Wi-Fi включают проектное радиообследование, частотное планирование точек доступа с предоставлением частотно-территориального плана, подбор роутеров и других необходимых для создания сети Wi-Fi-устройств, монтажные работы и ввод беспроводной сети в эксплуатацию, с применением передового измерительного оборудования и программного обеспечения для качественного выполнения проекта Wi-Fi.
Вверх
Задать вопрос специалисту