Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Строим то, где можно сойти с ума — о безэховых камерах не понаслышке

Строим то, где можно сойти с ума — о безэховых камерах не понаслышке

03.04.2017

Сегодня, когда электроника становится неотъемлемой частью нашей жизни, увеличивается и количество электромагнитных излучений. Они оказывают влияние на нас и на работу техники.

Современные технические устройства должны функционировать без помех для других электронных устройств. Эта способность называется электромагнитной совместимостью (ЭМС), стандарты для проверки которой были установлены еще в период СССР.

Камеры для испытаний на ЭМС

Чтобы точно измерять параметры электромагнитных волн и создавать равномерное распределение звуковых колебаний, требуются специализированные помещения для проверок на ЭМС — полубезэховые и безэховые камеры (БЭК).

БЭК или безэховая экранированная камера представляют собой комнаты, обшитые изнутри материалом, поглощающим радиоволны, и не пропускающим электромагнитные волны. В качестве материала используют специальные поглотители.

Именно поэтому в безэховой камере нет никаких звуков или внешних сигналов — работать в таком помещении можно лишь час, так как высока психоэмоциональная нагрузка.

Существуют два вида безэховых помещений:

— Радиочастотные БЭК (включая экранированные). В них радиоволны не отражаются от внутренней поверхности, что требует полной изоляции всех конструкций камеры от внешних сигналов.

— Акустические камеры для проверки отсутствия отражения звука от внутренней поверхности. Эти помещения — замкнутые пространства, в которых исследуется звуковая волна.

Для полной защиты от электромагнитных помех, камеры первого типа оборудуют в экранированных помещениях. Таким образом, внутренняя электромагнитная обстановка полностью отделена от внешних воздействий.

Второй вид — безэховая акустическая камера — также имеет свои особенности. Скорость звуковой волны зависит от температуры и влажности, и это учитывается при строительстве камеры. Она устанавливается на виброразвязанном основании, чтобы избежать влияния шума окружающей среды на проводимые внутри измерения.

БЭК используются для двух типов проверок по ГОСТу:

— Измерение излучаемых и кондуктивных помех. Их уровень не должен превышать определенный показатель.

— Проверка оборудования на устойчивость к таким помехам.

Для объективного исследования и оценки влияния помех в ЭМС камерах используют специальную измерительную аппаратуру.

Востребованность испытательных камер

Применение безэховых экранированных камер в нашей стране весьма разнообразно:

1. Оценка соответствия устройств определенным нормам – тестирование электроники на устойчивость к помехам, излучению и электромагнитной совместимости. Это также включает ЭМС тестирование бортового оборудования воздушных судов.

2. Широкое использование в аэрокосмической индустрии.

3. Применение в научных исследованиях.

4. В производстве. Пусконаладочные операции, тестирование на производстве серийной продукции и широкий спектр конструкторских разработок.

5. Выполнение задач информационной безопасности как гражданских, так и военных объектов — включая обработку и хранение конфиденциальной информации в экранированных камерах.

Экранированные безэховые камеры находят применение в компаниях, занимающихся производством и тестированием различной электроники:

— Электрооборудования;

— Радиотехнических средств, РЭА;

— Антенных устройств.

Строение и особенности безэховых камер

Безэховая камера представляет собой закрытое помещение, обшитое специальными радиопоглощающими материалами определенного типа и формы. Стоит отметить, что такие конструкции способны поглощать радиоволны в диапазоне от 9 кГц до 110 гГц. В качестве одного из идеальных поглотителей используется марион — материал, получаемый из шунгита, добываемого в Карелии.

Также для этих целей используются ферритовые, пирамидальные и гибридные поглотители. Внутри камеры различают две области:

1. Площадь для размещения испытательных устройств.

2. Область без эха, где проводят измерения.

В дополнение к поглотителям, в конструкции присутствует целый комплекс контрольно-измерительных приборов и механизмов для работы с тестируемым объектом.

Размеры камер зависят от необходимых типов измерений. Габариты радиочастотных безэховых камер разнообразны и разрабатываются с учетом требований заказчика. Уровень отсутствия эха может достигать до минус 50 децибел.

В зависимости от типа измеряемых волн, экранированные камеры делят на полубезэховые, безэховые и, как отдельный случай, реверберационные. Реверберационные помещения имеют неправильную геометрическую форму, которая может изменяться с помощью специальных устройств. Это сделано для фокусировки энергии электромагнитного поля в нужном месте.

Там, где колебания внутри безэховой камеры поглощаются, в реверберационной радиочастотной камере — поглощения нет. Акустическая реверберационная камера также отражает волны, но звуковые, создавая твердую среду воздействия.

Изготовление безэховых камер

Создание безэховых камер - это сложная инженерная задача, которая требует радиотехнических расчетов, учитывающих характер планируемых измерений.

Основные этапы проектирования и строительства безэховой камеры в Москве:

- Формирование технического задания и проекта в соответствии с требованиями заказчика;

- Установка оборудования;

- Предварительное тестирование и оценка характеристик изделия.

Качество радиопоглощающего материала, размеры и форма изделия играют важную роль в процессе строительства.

Покупка безэховой камеры по приемлемой цене дает заказчику уникальное изделие с метрологическими сертификатами и включением в реестр безэховых камер федерального уровня.

Компания 2TEST создает безэховые камеры "под ключ", начиная с разработки детального технического задания и проектирования испытательной камеры, и заканчивая комплексным созданием помещения и установкой специализированного измерительного оборудования.

Готовая испытательная камера от компании 2TEST отвечает всем требованиям ГОСТ и отраслевых стандартов для точных испытаний на электромагнитную совместимость.

Строим то, где можно сойти с ума — о безэховых камерах не понаслышке
Вверх
Задать вопрос специалисту