Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Зачем проходить предквалификационные испытания на ЭМС (электромагнитную совместимость)

Зачем проходить предквалификационные испытания на ЭМС (электромагнитную совместимость)

21.06.2018

Проектировщики и разработчики электронных и радиоэлектронных изделий обычно сталкиваются с множеством стандартов, правил и руководств в процессе создания нового продукта. Одним из важных, и безусловно сложных обязательных этапов в разработке электронной системы — измерение влияния электромагнитной интерференции (ЭМИ).

Для обеспечения выхода на рынок изделие должно отвечать всем требованиям электромагнитной совместимости.

Планирование и подготовка к испытаниям на ЭМС (электромагнитную совместимость)

Во время испытаний на ЭМС проверяется, не создает ли устройство и/или система больший уровень электромагнитного излучения, чем предписывают существующие стандарты, и, одновременно с тем, корректно ли оно работает под влиянием внешних электромагнитных помех (ЭМП).

Измерения восприимчивости к излучаемым и кондуктивным помехам предназначены для имитации различных видов электромагнитного излучения, на которые изделие может реагировать при нормальной эксплуатации в предполагаемой электромагнитной среде. Необходимо убедиться, что непреднамеренное генерирование, распространение или получение энергии не вызывает нежелательных последствий.

В худшем случае электромагнитные помехи могут повредить оборудование.

Выявив проблемы на ранней стадии и устранив источники помех, можно гарантировать, что такого в дальнейшем не произойдет.

Зачем нужны предквалификационные испытания на ЭМС

Стоимость квалификационного тестирования является высокой, процесс часто бывает утомительным и может приводить к увеличению сроков проекта и бюджета.

Временные и материальные затраты и проблемы увеличатся еще в десять раз, если возникнет необходимость повторного тестирования из-за несоответствия продукта всем стандартам, особенно на заключительных этапах испытаний на электромагнитную совместимость.

Почти 50% изделий отбраковывается при первичных испытаниях на ЭМС.

Любая система или оборудование, которые потенциально могут излучать или проводить электромагнитные волны, должны проходить данную проверку, которая обычно делится на два этапа: тестирование на помехоэмиссию и измерение устойчивости к электромагнитным помехам.

Как пройти проверку на ЭМС

Один из способов избежать провала на аттестационных испытаниях — предварительная проверка на соответствие стандартам.

Прохождение предквалификационного тестирования на ЭМС дает Вам гарантию, что проверяемое изделие соответствует требованиям до получения официального подтверждения.

Вы получаете много преимуществ, понимая, что продукт соответствует всем необходимым стандартам.

Что такое аттестационные испытания на соответствие требованиям ЭМС

Соответствие нормам электромагнитной совместимости в России регулируется стандартами: ГОСТ Р 51317.4.2-99 (МЭК 61000-4-2-95), ГОСТ Р 51317.4.3-99 (МЭК 61000-4-3-95), ГОСТ Р 51317.4.4-99 (МЭК 61000-4-4-95), ГОСТ Р 51317.4.5-99 (МЭК 61000-4-5-95), ГОСТ Р 51317.4.6-99 (МЭК 61000-4-6-96), ГОСТ Р 51317.4.11-2007 (МЭК 61000-4-11:2004) и многими другими.

Нормы соответствия на ЭМС востребованы в различных отраслях промышленности, они применяются для защиты потребителей и производителей от нежелательных последствий воздействия электромагнитных помех.

Требования электромагнитной совместимости оборудования относительно кондуктивных и излучаемых помех не строго регулятивны. Некоторые предприятия или отрасли могут самостоятельно устанавливать дополнительные процедуры испытаний на ЭМС для своей продукции.

Испытания на электромагнитную совместимость проводятся командами квалифицированных специалистов и требуют специальной испытательной базы — обязательных надлежащих условий для проведения корректных измерений и достоверных результатов.

Последствия непрохождения тестирования на ЭМС: чего ожидать

В процессе создания радиоэлектронной продукции и дальнейшей ее реализации многие разработчики фокусируются на производительности, надежности, функциональности и внешнем виде устройств.

Последствия того, что создатели не уделяют должного внимания соответствию требованиям электромагнитной совместимости могут появиться, когда приходит время вывода продукции на рынок.

Оборудование или продукт необходимо проверять только в сертифицированных и надежных лабораториях, чтобы быть уверенным в достоверности результатов.

Если ждать финального этапа испытаний на ЭМС, избегая предварительных проверок, можно столкнуться с рядом проблем.

В заключительном тестировании устройство может не удовлетворять всем установленным требованиям.

В результате значительно вырастут расходы из-за необходимости устранения несоответствий и выявленных потенциальных неисправностей, не говоря уже о задержке сроков выпуска изделия.

И если простой и быстрый путь исправления ошибок не найдется, то возможно придется вернуться к чертежной доске и придумывать более эффективную конструкцию.

Что произойдет если случится сбой

Вот пять последствий:

1. Несоответствующая продукция может быть остановлена на таможне. Продукция, остановленная на таможне, создает проблемы для производителя и вредит репутации бренда.

Заказчики будут недовольны задержками поставки, особенно из-за того, что должно было быть исправлено в ходе разработки.

2. Национальное законодательство, соблюдение потребительских и отраслевых стандартов.

Если на рынке обнаруживается продукция, не прошедшая испытания, продавец, скорее всего, обязан будет заплатить штраф. Наказание может варьироваться от предупреждения до многомиллионных штрафов.

3. Многоэтапное тестирование и как результат — чрезмерные затраты.

Испытание на ЭМС не является дешевым или доступным даже при однократном его прохождении. Существует большая вероятность того, что проверку на электромагнитную совместимость придется проходить несколько раз.

Возможные этапы:

1) Возвращение продукта назад к стадии разработки и проектирования.

2) Проведение предварительных испытаний через аккредитованную лабораторию.

3) Государственные испытания.

Конечно, не всегда это может быть длительным затяжным процессом, но чем больше изделие не проходит испытание на соответствие ЭМС, чем больше времени Вы будете начинать сначала. Это может стоить больших денег на многих уровнях, включая естественно сопутствующие расходы на проведение измерений.

4. Поврежденный товар и потеря репутации бренда.

Испытания на соответствие требованиям электромагнитной совместимости придуманы не только для того, чтобы защитить потребителей, но и для защиты производителя и самой продукции.

Неисправность или проблема может в дальнейшем привести к небезопасности продукта или даже нанести вред кому-то или привести к повреждению оборудования и имущества.

5. Снижение уровня надежности и безопасности.

Уровень безопасности и надежности устройства качественно снижается при несоответствии нормам ЭМС. Это непосредственно влияет на долговечность срока службы изделия, что, в свою очередь, может повлиять на лояльность и удовлетворенность клиентов.

Никто не будет покупать продукцию, если она считается небезопасной.

Средние затраты на соблюдение требований ЭМС

Так как существует большое количество разнообразных видов продукции и типов стандартов, расходы на испытания могут существенно варьироваться.

Испытания гражданской продукции, например, могут занять меньше времени, чем проверка оборонной. В среднем испытание простых электронных устройств по требованиям электромагнитной совместимости занимает от недели до месяца. Стоимость ЭМС-тестирования будет выше для более сложной электроники.

Для чего существует предварительные испытания на соответствие стандартам ЭМС

Может показаться, что предварительное испытание на соответствие требованиям ЭМС может вызвать больше трудностей, чем оно того стоит. Но существует ряд причин, объясняющих его полезность:

1. Обнаружение ошибок в самом начале с последующим их исправлением.

Если Вам важно соответствие перед отправкой системы или устройства в аккредитованную лабораторию, лучше определить проблемы на ранней стадии. Это позволяет устранить и исправить проблему сразу, а не после отправки на аккредитацию, что исключает факт получения продукции обратно и возвращения на доработку.

Лучше, если продукция останется в стадии разработки, пока Вы не будете уверены, что устройство работает как надо, соответствует нормам и полностью удовлетворит Вашего заказчика.

2. Снижение затрат на проведение тестов и разработку.

Несколько испытаний подряд только увеличивает расходы.

После того, как несоответствующее устройство не пройдет испытания на ЭМС и возвратится обратно, возможно, потребуется доработка или перенастройка всех функций в соответствии с нормативами.

3. Проекты становятся более гибкими и оперативными.

Время всегда имеет важное значение при подготовке к запуску продукта. Любое финансовое планирование может быть нарушено, пока характеристики устройства не дотягивают до стандарта.

Также потребуется время, чтобы исправить любые проблемы, пройти еще один этап испытаний и получить необходимые сертификаты.

4. Снижение рисков возникновения неисправностей и гарантированное соблюдение норм.

Нет никаких гарантий, что продукт пройдет испытание на ЭМС. Однако, можно повысить шансы с помощью предварительной проверки на совместимость.

5. Сокращение будущих вопросов по гарантии.

Вы должны обеспечить реальную гарантию на все товары, которые предлагаете. Это поможет поддержанию репутации производителя, укрепит доверие и лояльность заказчиков.

Что еще более важно, если что-то пойдет не так, и нужно будет починить устройство или предоставить замену, Вы будете иметь лучшее понимание «как и почему».

Предварительная проверка на электромагнитную совместимость поможет гарантировать, что изделие соответствует требованиям стандартов и клиентов.

Вы можете сократить затраты, связанные с проектированием, разработкой и тестированием. Другими словами, Вы действуете на опережение.

Предквалификационные испытания на ЭМС включают:

Снижение высокочастотных шумов;

Выявление и мониторинг мест в устройстве, где возможен электрический пробой;

Измерение уровня напряжения при электрическом пробое;

Выбор и тестирование подходящего адаптера питания;

Оптимизация функциональности оборудования, например, ЖК-дисплеев;

Проверка вспомогательного оборудования, что часто упускается из виду;

Выбор соответствующей степени защиты устройства;

Защита чувствительных аналоговых и высокочастотных схем;

И многое другое.

2TEST предлагает качественное надежное оборудование для проведения предварительных испытаний на ЭМС, чтобы помочь избежать лишних затрат и проблем, связанных с выпуском изделия для потребителей.

Компания 2TEST является поставщиком оборудования для испытаний на ЭМС и других видов радиоизмерений, включает команду экспертов, квалифицированных в области соответствия нормам электромагнитной совместимости.

Широкая номенклатура оборудования 2TEST поможет в проведении любых типов измерений ЭМП и испытаний на ЭМС.

Как официальный дистрибьютор в России и СНГ всей линейки оборудования Tektronix, Com-Power, EMC PARTNER, EM TEST, Frankonia, Comtest Engineering, INNCO SYSTEMS, Aaronia и других мировых лидеров в области электромагнитной совместимости — 2TEST предлагает измерительное оборудование и испытательные стенды по лучшей цене от производителя. Оно поможет производителям новой радио- и электронной аппаратуры соответствовать всем нормативным требованиям по ЭМС.

Свяжитесь с 2TEST для того, чтобы узнать больше о предварительных испытаниях на соответствие стандартам ЭМС: +7 495 215-57-17, info@2test.ru, или через форму обратной связи на сайте.

Надеемся на скорое общение с Вами


Вверх
Задать вопрос специалисту